Seminário Nacional de História da Ciência e da Tecnologia recebe trabalhos até 9 de maio
O prazo para submissão de comunicações orais aos simpósios temáticos e pôsteres do 15º Seminário Nacional de História da Ciência e da Tecnologia, que será realizado na UFSC entre 16 e 18 de novembro, termina no dia 9 de maio. Os valores da inscrição podem ser consultados aqui.
Mais informações no site.
Confira os simpósios temáticos:
ST 01:
A Biologia evolutiva: antes e depois de Darwin |
Coordenadores: Frederico Felipe de Almeida Faria (Universidade Federal de Santa Catarina) Lilian Al-Chueyr Pereira Martins (USP Ribeirão Preto) |
ST 02:
A ciência em viagem: registros científicos do continente americano |
Coordenadores: Maria de Fátima Gomes Costa (Universidade Federal do Mato Grosso – UFMT) Pablo Marcelo Diener (Universidade Federal de Mato Grosso – UFMT) |
ST 03:
A história dos saberes médicos e psicológicos: instituições, teorias, atores e práticas |
Coordenadores: Monique de Siqueira Gonçalves (Universidade do Estado do Rio de Janeiro), Allister Andrew Teixeira Dias (FIOCRUZ) |
ST 04:
A investigação científica em História da Matemática no Brasil |
Coordenadores: Iran Abreu Mendes (Universidade Federal do Rio Grande do Norte), Ligia Arantes Sad (IFES – ES) |
ST 05:
A Poética dos Números |
Coordenadores: Ricardo Silva Kubrusly (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Marcos Vinicio Guimarães Giusti (Instituto Federal Fluminense) |
ST 06:
Ações na interface entre história da ciência e ensino: formação de professores e materiais de apoio |
Coordenadores: Maria Helena Roxo Beltran (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo), Deividi Marcio Marques (Universidade Federal de Uberlândia) |
ST 07:
As Ciências e Tecnologias do Cérebro e da Mente na História |
Coordenadores: Francisco Assis de Queiroz (USP), Francisco Rômulo Monte Ferreira (Instituto de Psicologia – USP) |
ST 08:
Biopolítica, noção de risco, cuidado de si e a patologização dos comportamentos. |
Coordenadores: Graziele Regina de Amorim Arraes (UFSC), Ana Karenina de Melo Arraes Amorim (Universidade Federal do Rio Grande do Norte-UFRN) |
ST 09:
Ciência e circulação de saberes em espaços imperiais: artefatos, viagens e representações da natureza, séculos XVI-XIX |
Coordenadores: Lorelai Kury (Casa de Oswaldo Cruz), Magnus Roberto de Mello Pereira (Universidade Federal do Paraná) |
ST 10:
Ciência, Desenvolvimento e Natureza nas Fronteiras |
Coordenadores: Rômulo de Paula Andrade (Casa de Oswaldo Cruz), Claiton Marcio da Silva (Universidade Federal da Fronteira Sul) |
ST 11:
Ciencia, modernidad, globalización y medicalización en América Latina, siglos XVIII, XIX y XX |
Coordenadores: Jorge Márquez (UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA), Oscar Gallo (INVESTIGADOR) |
ST 12:
Ciência, técnica e tecnologia: a ideia de progresso |
Coordenadores: Gildo Magalhães dos Santos Filho (usp), Nilda Nazaré Pereira Oliveira (Instituto Tecnológico de Aeronáutica) |
ST 13:
Ciência, tecnologia e recursos naturais: interfaces da história das ciências com a história ambiental |
Coordenadores: Dominichi Miranda de Sá (Casa de Oswaldo Cruz/Fiocruz), Jo Klanovicz (Universidade Estadual do Centro-Oeste do Paraná (UNICENTRO |
ST 14:
Ciência-Tecnologia-Sociedade-História |
Coordenadores: Márcia Regina Barros da Silva (USP), Ivan da Costa Marques (UFRJ) |
ST 15:
Ciências, Medicina e Tecnologia nas relações transnacionais – Séculos XIX e XX |
Coordenadores: Nelson Rodrigues Sanjad (Museu Paraense Emílio Goeldi/MCTI), André Felipe Cândido da Silva (Departamento de Pesquisa – Casa de Oswaldo Cruz) |
ST 16:
Dimensões da História da Informática no Brasil |
Coordenadores: Lucas de Almeida Pereira (UFABC), Marcelo Vianna (PUCRS) |
ST 17:
História da Ciência no Ensino de Ciências: explorando novos temas e perspectivas |
Coordenadores: Breno Arsioli Moura (Universidade Federal do ABC), Valéria Silva Dias (USP) |
ST 18:
História da comunicação pública da ciência no Brasil |
Coordenadores: Bernardo Jefferson de Oliveira (Universidade Federal de Minas Gerais), Ildeu de Castro Moreira (Instituto de Física – UFRJ) |
ST 19:
História da inovação em saúde: adensando conceitos e revendo experiências |
Coordenadores: Kátia Cibelle Machado Pirotta (Instituto de Saúde/SES/SP), Nelson Ibañez (Instituto Butantan) |
ST 20:
Historia da Saúde e das Doencas |
Coordenadores: Rita de Cassia Marques (UFMG), Dilene Raimundo do Nascimento (Casa de Oswaldo Cruz) |
ST 21
História das Ciências e da Saúde no Brasil: as relações nação-região nos processos de institucionalização das ciências |
Coordenadores: Tamara Rangel Vieira (PPGHCS/COC-Fiocruz), Júlio Cesar Schweickardt (Instituto Leônidas e Maria Deane/Fiocruz Amazônia) |
ST 22:
História das ciências em uma perspectiva transnacional: estudos de caso e debates historiográficos |
Coordenadores: Thiago Hartz Maia (Museu de Astronomia e Ciências Afins), Climério Paulo da Silva Neto (Universidade Federal do Oeste da Bahia) |
ST 23:
História das Mulheres e sua participação em Ciência e Tecnologia no Brasil: registros e lacunas |
Coordenadores: Angela Maria Freire de Lima e Souza (PPG em Estudos Interdisc, sobre Mulheres, Gênero e Feminismo), Lindamir Salete Casagrande (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) |
ST 24:
História e Filosofia da Ciência no Ensino: Discussão sobre Propostas e Ações. |
Coordenadores: Alessandro Frederico Da Silveira (UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA), Elder Sales Teixeira (UEFS) |
ST 25:
História social das profissões técnicas e científicas |
Coordenadores: Ana Paula Korndörfer (Universidade do Vale do Rio dos Sinos, Unisinos), Flavio Madureira Heinz (UFPR) |
ST 26:
História, Filosofia e Geografia das Ciências Humanas |
Coordenadores: Dante Flavio da Costa Reis Junior (Universidade de Brasília), Gilberto Oliveira Jr. (Universidade Federal do Acre) |
ST 27:
Historiografia da ciência |
Coordenadores: Marlon Jeison Salomon (Universidade Federal de Goiás), Carlos Alvarez Maia (Departamento História UERJ) |
ST 28:
Informação Estatística, instrumento privilegiado das políticas públicas e das ciências |
Coordenadores: Nelson de Castro Senra (ENCE / IBGE), Renato Sérgio de Lima (Fórum Brasileiro de Segurança Pública) |
ST 29:
Intelectuais, ciência e modernidade no Brasil |
Coordenadores: Rogério Monteiro de Siqueira (EACH-USP), Karoline Carula (Universidade Salgado de Oliveira – Universo / UERJ), Maria Leticia Correa (Universidade do Estado do Rio de Janeiro |
ST 30:
Interiorização da assistência: história e historiografia |
Coordenadores: Maria Renilda Nery Barreto (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso S. da Fonseca), Christiane Maria Cruz de Souza (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia) |
ST 31:
Livros e textos didáticos como fonte para as pesquisas de História das Ciências |
Coordenadores: David Antonio da Costa (Universidade Federal de Santa Catarina), Wagner Rodrigues Valente (UNIFESP) |
ST 32:
Lugares de patrimônio e história dos museus |
Coordenadores: Priscila Faulhaber (Museu de Astronomia e Ciências AFins/MCT), Myriam Bahia Lopes (Escola de Arquitetura UFMG) |
ST 33:
Natureza, vida e artefatos: reflexões sobre a química nos séculos XVII e XVIII e a disseminação de seus produtos |
Coordenadores: Luciana Zaterka (Universidade Federal do ABC), Ronei Clécio Mocellin (Universidade Federal do Paraná (UFPR)) |
ST 34:
Prevenir e medicar: uma abordagem histórica à medicalização de comportamentos |
Coordenadores: Ana Cristina Costa Lima (Universidade Comunitária da Região de Chapecó – Unochapecó), Fabíola Stolf Brzozowski (Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões (URI)) |
ST 35:
Raça, Ciência e Medicina em Perspectiva Histórica |
Coordenadores: Ana Carolina Vimieiro Gomes (Departamento de História – UFMG), Vanderlei Sebastião de Souza (Universidade Estadual do Centro-Oeste (UNICENTRO-PR)) |
ST 36:
Raça, espécie e as fronteiras do humano |
Coordenadores: Fernanda Rebelo-Pinto (IHAC-PPGEFHC/UFBA), André Luis de Lima Carvalho (GPEHCC – Instituto de Filosofia – FFLCH – USP) |
ST 37:
Relações de Gênero em História das Ciências e Tecnologias |
Coordenadores: Mariana Moraes de Oliveira Sombrio (USP), Maria Margaret Lopes (Universidade de Brasília), Rebeca Buzzo Feltrin (Unicamp) |
ST 38:
Representação Cartográfica, Território e Nação |
Coordenadores: Moema de Rezende Vergara (Museu de Astronomia e Ciências Afins), André Reyes Novaes (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) |
ST 39:
Simpósio: Das ‘árvores do conhecimento’ aos ‘mapas da ciência’: surgimento e transformação de disciplinas científicas desde o século XVIII até a atualidade |
Coordenadores: Silvia Irene Waisse de Priven (PUC-SP), Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky (Universidade Federal do ABC) |
ST 40: “
História da vulgarização científica entre os séculos XIX e XX no espaço ibero-americano” |
Coordenadores: Maria Rachel de Gomensoro Fróes da Fonseca (Casa de Oswaldo Cruz/Fiocruz), Patricia Santos Hansen (Fundação Casa de Rui Barbosa) |