UFSC » Notícias da UFSC » Para advogado, leis sobre direitos das populações negras são mal aplicadas

Para advogado, leis sobre direitos das populações negras são mal aplicadas
EMail
Publicado em 18/07/2012 às 9:47

.

Noite de abertura do Congresso, no Centro de Cultura e Eventos da UFSC, na segunda, 16; reitora Roselane Neckel participou da primeira mesa

Durante a conferência Direito e Justiça, que fez parte da programação de terça-feira do VII Congresso Brasileiro de Pesquisadores Negros, o advogado Humberto Adami Santos Júnior, do Instituto de Advocacia Racial e Ambiental do Rio de Janeiro, sugeriu aos presentes, muitos deles estudantes, que investissem na área do Direito para se ocuparem das lacunas criadas pelas inúmeras leis e disposições legais sancionadas e não cumpridas no Brasil.

Ele se referia aos avanços obtidos na legislação que trata dos direitos das populações afrodescendentes e que são ignorados em muitas partes do país. Mestre em Direito, Adami Júnior diz que, apesar da vitória obtida no Supremo Tribunal Federal (STF), em abril deste ano, quando os juízes votaram a favor da reserva de vagas para negros na Universidade de Brasília, criando uma jurisprudência sobre o tema, as ações afirmativas enfrentam resistências em várias instituições de ensino no Brasil. “Não vejo uma massificação do ensino do Direito voltado para a implementação das leis que são criadas”, reforçou.

Com sua experiência, ele tem ciência de que poucos casos de discriminação são julgados pelos tribunais superiores. O advogado reclama que “muitas denúncias de racismo chegam à polícia e ao Ministério Público e não seguem adiante”. Outro exemplo claro é o da lei nº 10.639, que torna obrigatório o ensino de história e cultura afrobrasileiras nas escolas públicas e particulares dos ensinos fundamental e médio. “Há muita dificuldade em aplicar esta e outras leis, e é comum juízes e promotores tomarem decisões conflitantes sobre o mesmo tema”, diz Adami Júnior.

O advogado também citou as desigualdades raciais que vigoram nas instituições financeiras, motivo de diversas ações contra bancos privados no país. Também neste caso o Ministério Público “nada fez quando constatou que os bancos não admitiam funcionários negros”.

No caso das ações afirmativas, apesar das dificuldades, houve avanços que permitiram o aumento do número de autodeclarados negros nas instituições superiores – antes das cotas, o índice não passava de 2%, na média do país.

Com apoio da Universidade Federal de Santa Catarina, o VII Congresso Brasileiro de Pesquisadores Negros prossegue até sexta-feira, dia 20, na Universidade do Estado (Udesc) e no Centro de Ciências Agrárias da UFSC, em Florianópolis.

Texto: Paulo Clóvis Schmitz/ Jornalista na Agecom
Fotos: Henrique Almeida/ Agecom

 

Confira a programação:

QUARTA-FEIRA: dia 18/07

Coffe Break
Local: FAED
Horário: 08h30min às 9h

SIMPÓSIO 1 – RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS, GÊNERO E DIVERSIDADE
Local: Sala 25 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Miriam de Albuquerque e Ligia Luis de Freitas
- Mais do que ‘levantar, sacudir a poeira e dar a volta por cima’: Um estudo sobre a autonomia superativa e emancipatória de mulheres negras cariocas
Liandra Lima Carvalho
- Ekò-itòju: Educar e cuidar numa perspectiva afro-brasileira e africana
Míghian Danae Nunes
- “Minhas palavras vão estar lá”: o feminismo negro lesbiano de Audre Lorde em tradução
Tatiana Nascimento dos Santos
- Africana Womanismo, memória e identidade
Joelma Rodrigues da Silva
- Infância negra: (im)possibilidades de afirmação da identidade afrodescendente na literatura
Poliana Rezende Soares Rodrigues
 

SIMPÓSIO 2 – PROCESSOS IDENTIFICATÓRIOS, RELAÇÕES RACIAIS E EDUCAÇÃO ESCOLAR
Local: Sala 26 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Nilma Lino Gomes e Antonio Honório Ferreira
- Movimento Hip Hop: contribuições para uma prática pedagógica voltada à educação das relações étnico-raciais nos anos iniciais do ensino fundamental
Maria Fernanda Luiz
- Entre o rio e a piaçaba: práticas laborais de saber e de sustento em Boitaraca
Mille Caroline Rodrigues Fernandes
- Representações no cotidiano escolar: entre o discurso docente e a atuação profissional
Mary Francisca do Careno
João Paulo da Silva
- Relações raciais em livros didáticos de literatura para o Ensino Médio
Fabiana de Lima Peixoto
- Identidade negra e prática docente: incidências da formação específica em história e cultura afro-brasileira na vida e na profissão docente
Claudilene Maria da Silva

 

SIMPÓSIO 3 – CONSTRUÇÃO DE IDENTIDADE NEGRA NO BRASIL
Local: Sala 27 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Maria da Conceição dos Reis e Vilde Gomes de Menezes
- Exclusão, emancipação e educação: discussões sobre a população negra brasileira e seu processo educacional
Etiene Silva de Abreu, Jorge Luís Rodrigues dos Santos e Cristiane Pereira Fontainha de Carvalho
- Compreensões sobre “negro intelectual” presente na literatura
Evaldo Ribeiro Oliveira
- Dilemas epistemológicos de Guerreiro Ramos e a construção da identidade negra no Brasil
Evandro Oliveira de Brito
- Os DJ’s dos bailes black de São Paulo e a construção da consciência negra: tecnologias sociais em prol da população negra
Janaína Souza de Queiroz
- Pan-africanismo: um diálogo com a práxis de Francisco Lucrécio e Ironides Rodrigues
Gilca Ribeiro dos Santos
- Sobre raça, identidades e educação: buscando significados
Cristiane Pereira Fontainha de Carvalho

 

SIMPÓSIO: 4 – VIOLÊNCIA E QUESTÃO RACIAL: DESAFIOS PARA AS POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS NO SÉCULO XXI
Local: Sala 28 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Jane Santos da Silva e Maria Clara de Arruda Barbosa
- Entre violências e resistências: trajetórias de escolarização de estudantes negros/as do centro de acolhimento para cotistas da UDESC
Gisely Pereira Botega
- As políticas multiculturais: novas formas de contrato social e efetivação da justiça
Gislene Aparecida dos Santos
- O passado para pensar o presente: percepções do racismo na violência conjugal contra as mulheres negras
Mirian Lucia dos Santos

SIMPÓSIO 5 – INFÂNCIA NEGRA, EDUCAÇÃO: DESAFIOS E POSSIBILIDADES DE IGUALDADE RACIAL NO BRASIL
Local: Sala 29 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Lucimar Rosa Dias e Flávia de Jesus Damião
- Educação das Relações Étnico-raciais: Uma proposta, múltiplas possibilidades
Eduarda Souza Gaudio e Thais Regina de Carvalho
- Diferentes Expressões das Crianças de uma Comunidade Quilombola
Elaine de Paula
- Convívio social: o grande desafio das crianças negras
Eliana Costa Xavier e Glaucia Maria Dias Fontoura
- Preconceito, educação e planos de futuro para os órfãos do HIV/AIDS, segundo seus cuidadores
Ricardo Casco

SIMPÓSIO 6 – EDUCAÇÃO E AFRICANIDADES: TRILHAS, DESAFIOS E POSSIBILIDADES
Local: Sala 30 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Neli Góes Ribeiro e Gisely Botega
- Introdução aos estudos africanos e da diáspora: uma experiência de coordenação de tutoria on-line
Mônica Dias Vieira
- História da África e formação docente: reflexos de um curso de aperfeiçoamento
Francisco André Silva Martins
- Sou congadeiro, catupé, maçambiqueiro, afro-brasileiro, sou filho de Deus
Vivian Parreira da Silva e Aida Victoria Garcia Montrone
- Religiosidade afro-brasileira e educação: um desafio pedagógico nas escolas municipais de Nova Iguaçu
Ana Paula Cerqueira Fernandes, Sandra Regina Souza Cruz e Ahyas Siss
- A temática afro-brasileira e africana nas práticas pedagógicas de professores de história do CEFET-MG
Edna Vieira da Silva
- Relações Étnico-raciais e Práticas Educativas no PROEJA-FIC de Betim: desafios na Implementação da Lei 10639/03
Fernanda Almeida de Carvalho
- ” Conversas que tive comigo”: Mandela e discurso pela liberdade da África do Sul
Olga Maria Lima Pereira

SIMPÓSIO 7 – RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS NOS CURRÍCULOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA
Local: Sala 31 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Kátia Evangelista Regis
- O currículo e a formação de professores (as) para a educação quilombola
Givânia Maria da Silva
- Currículo e diversidade étnico-racial na materialidade da Lei 10.639/2003 em duas escolas da Rede Municipal de Contagem
João Carlos Pio de Souza
- A proposta curricular de educação física e as DCNERER: um estudo nas escolas estaduais de Santo André
Leila Maria de Oliveira
- “Os dedos não são iguais”: Filosofia da Ancestralidade como perspectiva da produção de liberdades
Luis Carlos Ferreira dos Santos
- Experiências Educativas sobre a Cultura Afrodescendente e Indígena no IF SERTÃO PE
Luzinete Moreira da Silva
- Educação literária e Educação para as Relações Étnico-raciais: pensando a Lei 10.639/2003 e suas diretrizes
Maria Aparecida Rita Moreira
- Transculturalismo crítico e educação – um esboço para discussão
Moisés de Melo Santana
SIMPÓSIO 8 – LITERATURA E OUTRAS EXPRESSÕES ARTÍSTICAS AFRO-DIASPÓRICAS
Local: Sala 45 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Florentina da Silva Sousa, Fernanda Felisberto e Maria Anória J. Oliveira
- Jongo: corpo – terra – resistência
Alissan Maria da Silva
- Para além do iluminismo: a problematização dos conceitos de cultura e política como caminho para desconstrução de estereótipos racistas
Sérgio Luiz de Souza e Elisângela Jesus Santos
- Corpo negro em diáspora: expressões de cabelo afro como sociabilidade, cultura e resistência em São Paulo
Célia Regina Reis da Silva
- Agenda política e etiqueta na capoeira angola: notas sobre o grupo Abaô
Paulo Santos Dantas
- Literatura afro-brasileira: a construção de outra narrativa de pertencimento
Cintia Camargo Vianna

SIMPÓSIO 9 – REPRESENTAÇÃO DO NEGRO, ENTRE AFIRMAÇÃO E SILENCIAMENTO
Local: Sala 46 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Conceição Evaristo e Denise Almeida Silva
- Crioulas Vídeo: mulheres negras e comunicação
Juliana Cézar Nunes
- Leitura crítica sobre a representação do negro no livro didático de História do Ensino Médio nos anos de 2009 e 2011
Gleice Maria de Meira Jesus

 

SIMPÓSIO 10 – MEMÓRIA, PATRIMÔNIO E IDENTIDADE NEGRA
Local: Sala 47 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Deborah Silva Santos; Giane Vargas Escobar
- Vozes e Reconhecimento das Comunidades Remanescentes de Quilombola: Morro do Fortunato e Aldeia no Município de Garopaba – SC
Mauricélia Teixeira de Albuquerque
- Patrimônio e Etnicidade: Ensaio sobre fronteiras simbólicas em museus históricos
Nila Rodrigues Barbosa
- Comunidades Quilombolas no Extremo Sul: O projeto Quilombolas Somos Nós
Treyce Ellen Silva Goulart
- Da (re)construção do Imaginário à Percepção do Patrimônio: viagem à África ou a subversão da Invisibilidade
Elisângela de Jesus Santos e Sérgio Luiz de Souza
- Retalhos de Sabença: ofícios, saberes e modos de fazer nas construções tradicionais de Natividade/Tocantins
Francisco Phelipe Cunha Paz
- As questões étnico-raciais, segregação sócio-espacial e planejamento urbano: algumas considerações teórico-metodológicas
Andrelino Campos

SIMPÓSIO 11 – CULTURA E HISTÓRIA DA ÁFRICA E DA DIÁSPORA: NOVAS PERSPECTIVAS HISTORIOGRÁFICAS NO BRASIL
Local: Sala 48 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenadores: Vanicléia Silva Santos e Manoel Jauará

- Revelando histórias de busca da liberdade: negros(as) forros(as) nas Minas Gerais do século XIX- entrelinhas de cartas de alforria

Vanda Lúcia Praxedes e Audrey Michele Nogueira
- Bantos no Mundo Atlântico: presença africana na Zona da Mata da Parahyba do norte Oitocentista
Solange Pereira da Rocha
- Trabalho, devoção e vivências: irmãs e irmãos do Rosário em Florianópolis em fins do século XIX e início do XX
Karla Leandro Rascke
- O Cotidiano dos trabalhadores afrodescendentes no Pós-Abolição em Florianópolis (1888-1920)
Priscila Catarina Hoffmann

SIMPÓSIO 12 – MOVIMENTOS SOCIAIS NEGROS
Local: Sala 49 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Maria Zelma de Araújo Madeira e Joselina da Silva
- Santa Catarina: mobilização negra na constituição de uma proposta pedagógica para o Brasil
Ivan Costa Lima
- Políticas de Promoção da Igualdade no Mercado de Trabalho: O papel do Movimento Negro
Eliane Barbosa da Conceição
- Ser mulher, negra e quebradeira de coco: uma realidade das mulheres quebradeiras de coco de Petrolina do município de Imperatriz-MA
Rosyjane Paula Farias Pinto

SIMPÓSIO 13 – PODER, CULTURA E POLÍTICA NA PERSPECTIVA DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
Local: Sala 50 – bloco FAED
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Ana Claudia Lemos Pacheco e Claudete Gomes Soares
- O pensamento de Frantz Fanon
Deivison Mendes Faustino
- Políticas de ação afirmativa voltadas para a população negra no Brasil: Uma questão de Redistribuição ou de Reconhecimento?
Franciane Cristina de Menezes
- Cartografia das ações afirmativas no Ensino Superior brasileiro
José Nilton de Almeida

 

SIMPÓSIO 14 – POLÍTICAS PÚBLICAS DE IMPLEMENTAÇÃO DAS DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS PARA A EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
Local: Sala 01 – bloco CEART
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Denise Conceição das Graças Ziviani e Patricia Maria de Souza Santana
- Mosaicos em preto, branco, não-preto e não-branco – Discutindo as relações étnico-raciais na EJA
Jerry Adriani da Silva
- A Construção de uma Educação para as Relações Raciais na perspectiva da Tradição Oral Africana
Marillia Pereira Gonçalves
- Práticas reflexivas docentes no curso de Pós-graduação: intervindo com e na diferença
Natalino Neves da Silva
- Crianças negras: reflexões sobre um campo de estudos
Patrícia Maria de Souza Santana
- As relações étnico-raciais e o fazer pedagógico: a Lei 10.639/2003 no contexto das escolas públicas municipais de Campo Grande – MS
Eugenia Portela de S. Marques

SIMPÓSIO 15 – RAÇA, PODER E DESENVOLVIMENTO
Local: Sala 02 – bloco CEART
Horário: 9h às 12h
Coordenação: Nilo Rosa, Lia Vainer Schucman  e Ana Lucia Florisbela Santos
- O Lugar do branco na sociedade: um questionamento sobre a hegemonia branca e a construção da sua branquitude
Ana Helena Passos
- Branquitude e colonialidade do saber
Ana Amelia de Paula Laborne
- A música que encanta também canta: partes do imaginário coletivo, construído histórico e socialmente – um panorama acerca do conceito branquitude
Katia Gomes da Silva
- Políticas de identidade, branquitude e pertencimento étnico-racial
Simone Gibran Nogueira

COLÓQUIO SABERES E PRÁTICAS QUILOMBOLAS: EXISTÊNCIA E ENFRENTAMENTOS COTIDIANOS
Local: Sala 03 – bloco CEART
Horário: 9h às 12h
Painel 3: Gestão Pública: Experiências e Desafios Educacionais para a Realidade Quilombola
Participantes:
Willivane Ferreira de Melo – UEPA
Andréia Lisboa de Sousa – SEDUC-BA
Cassius Cruz – Movimento Negro do Paraná
Ilisete da Hora de Jesus – SEMED – Ituperá-BA
Coordenador: Amilton Sá Barreto – SEDUC-PA

I ENCONTRO DE PESQUISADORAS E PESQUISADORES EM SAÚDE DA POPULAÇÃO NEGRA/SIMPÓSIO DA SAÚDE DA POPULAÇÃO NEGRA
Local: Sala 04 – bloco CEART
Horário: 9h às 12h

INTERVALO 12h às 13h30min
Programação Cultural

Local: FAED
Horário: 13h às 13:30h

Mesa Redonda A Pesquisa no Campo da Saúde da População Negra
Participantes:
Drª. Fernanda Lopes/UNFPA
Dr. Luís Eduardo Batista/ Coordenador do Núcleo de Serviços e Sistemas de Saúde do Instituto de Saúde
Drª. Raquel Souzas/UFBA
Local: Auditório CELESC
Horário: 13h30min às 15h

Mesa Redonda Racismo e Questões Urbanas
Participantes:
Dr. Andrelino de Oliveira Campos/Universidade do Estado do Rio de Janeiro/RJ
Dr. Renato Émerson dos Santos/Universidade do Estado do Rio de Janeiro/RJ
Prof. Jorge Conceição UNIRAAM – Universidade da Reconstrução Ancestral Amorosa
Local: Auditório FAED
Horário: 13h30min às 15h

Mesa Redonda Artes e Linguagens
Participantes:
Dr. Eduardo de Assis Duarte/ Universidade Federal de Minas Gerais/MG
Dr. Joel Zito Almeida de Araújo/ Mindelo Escola Internacional de Artes/Cabo Verde
Msc. Rosana Paulino/ Escola de Comunicação e Arte – USP/SP
Local: Auditório CEART
Horário: 13h30min às 15h

Mesa Redonda África: Cultura e História
Participantes:
Dr. Boubacar Barry, University Cheikh Anta Diop/Senegal
Dr. Elias Alfama Vaz Moniz,Universidade de Santiago/Cabo Verde
Dr. Aghi Bahi, Universidade de Cocody/Costa do Marfim
Drª. Vanicléia Silva Santos/Universidade Federal de Minas Gerais/MG
Local: Auditório ESAG
Horário: 13h30min às 15h

Mesa Redonda Literatura e Diásporas
Participantes:
Msc. Maria Conceição Evaristo de Brito
Drª. Íris Maria da Costa Amâncio/Universidade Federal Fluminense/RJDr. George Eliot Clark/University of Toronto/Canadá
Drª. Florentina da Silva Souza/Universidade Federal da Bahia/BALocal: Plenarinho da UDESC
Horário: 13h30min às 15h

Mesa Redonda Raça, Racismo e Antirracismo
Participantes:
Dr. Paulino de Jesus Francisco Cardoso/Universidade do Estado de Santa Catarina/SC
Drª. Luciana de Oliveira Dias/Universidade Federal de Goiás/GO
Dr. Amauri Mendes Pereira/Universidade Estadual da Zona Oeste do Rio de Janeiro/RJ
Local: Auditório I CCA
Horário: 13h30min às 15h

Mesa Redonda Religiosidades
Participantes:
Drª. Vanda Machado da Silva/Secretaria de Cultura do Estado da Bahia/BA
Dr. Wanderson Flor do Nascimento/Universidade de Brasília/UnB
Drª. Denise Botelho/Universidade Federal Rural de Pernambuco/PE
Drª. Helena Theodoro Lopes/ Universidade Estácio de Sá/Universidade Veiga de Almeida (UVA)
Local: Auditório II CCA/UFSC
Horário: 13h30min às 15h30min

INTERVALO e Programação cultural
Local: FAED
Horário: 15h30min às 16h

Mesa Redonda Política Nacional de Saúde integral da População Negra e Saúde Mental: perspectivas e desafios
Participantes:
Drª. Eliane Silvia Costa/Secretária de Estado da Saúde de São Paulo, membro do Laboratório de Estudos em Psicanálise e Psicologia Social do IPUSP (LAPSO-IPUSP)
Dr. Marcos Vinicius/Universidade Federal da Bahia – UFBA
Crisfanny Souza Soares/Articuladora Nacional da Rede Nacional Controle Social e Saúde da População Negra
Dr. Pedro Bicalho/Coordenador da Comissão Nacional de Direitos Humanos Conselho Federal de Psicologia
Local: Auditório CELESC
Horário: 16h às 18h

Mesa Redonda Comunicação, Mídia e Racismo
Participantes:
Dr. Julio Cesar de Tavares/Universidade Federal Fluminense/RJ
Maurício Pestana/Revista Raça Brasil/SP
Msc. Sátira Machado Pontifícia /Secretaria de Políticas Para as Mulheres do Rio Grande do Sul/SPM-RS
Local: Auditório FAED
Horário: 16h às 18h

Mesa Redonda Juventudes
Participantes:
Dr. José Nilton de Almeida/ Universidade Federal de Santa Catarina/SC
Drª. Ione da Silva Jovino/Universidade Estadual de Ponta Grossa/PR
Drª Ana Lúcia Silva Souza/Universidade Federal da Bahia/BA
Local: Auditório CEART
Horário: 16h às 18h

Mesa Redonda História das Diásporas
Participantes:
Dr. Wilson Roberto de Mattos/Universidade do Estado da Bahia/BA
Dr. José Bento Rosa da Silva/ Universidade Federal de Pernambuco/PE
Drª. Lucia Regina Brito Pereira/ Secretaria de Estado de Educação do Rio Grande do Sul/RS
Local: Auditório ESAG
Horário: 16h às 18h

Mesa Redonda Filosofia, África e Diáspora
Participantes:
Dr. Eduardo Oliveira/Universidade Federal da Bahia/BA
Dr. Renato Nogueira dos Santos Júnior, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro/RJ
Dr. Gideon Babalola Idowu/ Universidade/ Escritor Nigeriano/Porto Alegre/RS
Local: Plenarinho da UDESC
Horário: 16h às 18h

Mesa Redonda Branquidade/Branquitude
Participantes:
Drª. Maria Aparecida Silva Bento – Centro de Estudo das Relações de Trabalho e Desigualdade/SP
Dr. Paulo Vinícius Baptista/Universidade Federal do Paraná/PR
Dr. Lourenço Cardoso / Centro Universitário de Brasília/DF
Local: Auditório I CCA/UFSC
Horário: 16h às 18h

Mesa Redonda Corpo e Movimento
Participantes:
Msc. Ivanilde Guedes de Mattos/Universidade Estadual de Feira de Santana/BA
Drª. Maria Antonieta Martines Antonacci/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo/SP
Dr. Luís Vítor Castro/ Universidade Estadual de Feira de Santana/BA
Local: Auditório II CCA/UFSC
Horário: 16h às 18h

Lançamento de Livros
Local: Estacionamento do CEART
Horário: 18h às 18h45min

Coffe Break
Local: Corredor ASSESC
Horário: 19h às 19h30min

Conferência III
Dra. Shirley Campbell Barr/ Antropóloga e escritora/ Costa Rica

Local: Auditório Principal da ASSESC
Horário: 19h30min às 20h30min

QUINTA-FEIRA: dia 19/07

Mini-cursos e Oficinas
Local: FAED e CEART
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 1
Título: A PNAD como fonte de análise das desigualdades de gênero e raça
Edilza Correia Sotero
Local: Sala 25 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 2
Título: Gênero e relações étnico-raciais no currículo escolar
Ligia Luis de Freitas/ Alcilene da Costa Andrade
Local: Sala 26 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 3
Título: Representações da mestiçagem na negritude de língua portuguesa: impasses e encruzilhadas
Jesiel Ferreira de Oliveira Filho
Local: Sala 27 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 4
Título: “Crianças Quilombolas”: estudando outras infâncias na perspectiva da diversidade étnico-racial
Marcia Lucia Anacleto de Souza
Local: Sala 28 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 5
Título: Oficina Criando Blogs Educativos
Eduardo Martins
Local: Sala 30 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 6
Título: Oficina de ativa(ação) crítico-reflexiva pela Reconstrução da Memória e História dos/as Africanos/as e Afro-Brasileiros/as
Sérgio Luiz de Souza, Elisângela Jesus Santos
Local: Sala 31 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 7
Título: Ser Negro na História e na Sociedade Brasileira
Jose Barbosa da Silva Filho
Local: Sala 45 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 8
Título: Ideias pedagógicas para o ensino da história e cultura afro-brasileira: espaço cultural afro-criciumense nas escolas públicas
Kelly Cristina Fernandes da Rosa
Local: Sala 46 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 9
Título: Persistência de iniquidades na saúde – o caso da saúde da população negra
Anna Volochko e Amália Suzana Kalckmann
Local: Sala 47 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 20
Título: O pensamento de Frantz Fanon
Deivison Mendes Faustino
Local: Sala 29 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h
Reunião Programa de Ação Afirmativa do Instituto Rio Branco: avanços e resultados
Realização: SEPPIR/PR – MRE – Instituto Rio Branco
Local: Plenarinho da Reitoria
Horário: 10:00 às 12:00

INTERVALO 12h às 13h30min
Programação Cultural

Local: FAED
Horário: 13h às 13h30min

Apresentação de Pôsteres
Local: Pátio FAED
Horário: 13h30min às 15h

SIMPÓSIO 1: RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS, GÊNERO E DIVERSIDADE SEXUAL
Pôsteres:

- Formando para a educação das relações étnico-raciais
Ana Júlia Pacheco
- Lélia Gonzalez: a incorporação das demandas das mulheres negras no Movimento Negro brasileiro na década de 80 e os direitos humanos das mulheres negras
Hayde Fiorino Soula
- Carolina de Jesus e o “poder de fazer ver”
Ana Luiza Monteiro Alves

 

SIMPÓSIO 2: PROCESSO IDENTIFICATÓRIOS, RELAÇÕES RACIAIS E EDUCAÇÃO ESCOLAR
Pôsteres:
- Identidade negra e letramento: a implementação da Lei 10.639/03 nas escolas públicas de Mariana e Ouro Preto, MG
Fabiana Correia Justo
- Multiculturalismo e Diversidade na Educação Básica: a experiência do debate sobre educação quilombola nas escolas públicas
Márcia Cristina Morais da Silva
- Diversidade Cultural, Africanidades e Acervo em escolas públicas: um processo de implementação da Lei Federal nº 10.639/03
Graziela dos Santos Lima e Aline Ferreira
- Educação Escolar Quilombola em Minas Gerais: entre Ausências e Emergências
Gilmara Silva Souza e Tatiane Campos dos Santos
- Masculinidades, feminilidades, relações raciais e subjetividade nos processos de leitura e escrita de crianças e adolescentes negros na escola de progressão continuada, Rede Municipal de Ensino de Belo Horizonte/MG
Denise Conceição das Graças Ziviani
- A africanidade como objeto de constante reflexão e intervenção no cotidiano da Educação Infantil
Laise dos Santos de Jesus Cardoso
- DJ, a batida pedagógica 
Andrew César Carneiro, Caroline Nascimento e Maria das Graças Gonçalves

 

SIMPÓSIO 3: CONSTRUÇÃO DA IDENTIDADE NEGRA NO BRASIL
Pôsteres:
- “Leite criolo” e a questão racial: o negro na imprensa mineira
Aline Rafaela Lelis Silva
- Juventude, identidade e desenvolvimento em uma comunidade quilombola do RJ
André Luiz Videira de Figueiredo e Jhonata Costa Silva
- Eu quero ver quando Zumbi chegar
Camila Evaristo da Silva
- Identidades afros
David Vital Silva Acioli
- Novas territorialidades: o impacto de movimentos culturais na constituição de identidades
Diego Elias Santana Duarte
- Identidade negra – uma análise da contribuição da pedagogia na formação inicial de professores para a educação étnico-racial
Fábio Targino
- As terras do quilombo de Santa Rita do Bracuí e o inventário do comendador José de Souza Breves
Luciana Adriano da Silva
- A influência da cultura e civilizações bantos na música brasileira
Jaciely Palmeira Barbosa

SIMPÓSIO 4: VIOLÊNCIA E QUESTÃO RACIAL: DESAFIOS PARA AS POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS NO SÉCULO XXI
- Ódio racial e suas punições: os limites entre a injúria e o racismo
Aline Ruiz Menezes

SIMPÓSIO 5: INFÂNCIA NEGRA, EDUCAÇÃO: DESAFIOS E POSSIBILIDADES DE IGUALDADE RACIAL NO BRASIL
Pôsteres:
- A Atuação performática de crianças no Terno de Congada em Goiânia
Antonilde Rosa Pires
- Aspectos da legislação educacional nacional em diálogo com as vivências escolares de crianças candomblecistas em juazeiro do norte
Kassia Mota de Sousa

SIMPÓSIO 6: EDUCAÇÃO E AFRICANIDADES:TRILHAS, DESAFIOS E POSSIBILIDADES
Pôsteres:
- A representação do negro no livro didático de língua estrangeira/Espanhol
Debora Stelle, Ingridy Dayane Bin e Ione Jovino
- Aprendendo e ensinando africanidades: o ensino de espanhol numa abordagem multicultural
Graziela Borsato, Roselma Aparecida dos Santos e Vanusa Rodrigues Caetano
- Suporte às Políticas Públicas de Implementação da Lei Federal 10.639/03 em Santa Catarina
Priscila Cristina Freitas e Libia Palma de Haro

SIMPÓSIO 7: RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS NOS CURRÍCULOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA
Pôsteres:
- Relações Étnico-raciais e Currículos Escolares: desafios e possibilidades da construção de uma educação antirracista
Paulo Ricardo Barros Martins e Kátia Evangelista Regis
- O Ensino de História de Áfricas em Santa Catarina: questões e perspectivas
Mariana Heck Silva, Ana Júlia Pacheco e Paulino de Jesus Francisco Cardoso
- Aprendizagem e Ensino de Africanidades: Ensino de espanhol numa abordagem multicultural
Roselma Aparecida dos Santos
- Introdução aos Estudos Africanos e da Diáspora: uma experiência de formação de professores(as)
Tamires Tavares Pacheco, Fábio Amorim Vieira
- Limites e Possibilidades: a formação de professor(a)s para a educação das relações étnico-raciais
Ivanilda Amado Cardoso e Rosane Michelli de Castro
- Escolas Abertas à Diversidade Étnico-racial: do empenho pessoal ao coletivo de educadores(as) – 5ª Fase
Juliana Roberta Marques e Nilma Lino Gomes
- A representação do negro no livro didático de língua estrangeira/espanhol
Ingridy Dayane Bin e Ione Jovino
- Nos caminhos para aplicação Lei 10.639: a importância dos papéis ocultos
Carolline Ferreira Sotero de Oliveira
- Políticas Antirracistas no cotidiano escolar: o projeto Africanidade
Krissiane Marques da Silva

SIMPÓSIO 8: LITERATURA E OUTRAS EXPRESSÕES ARTÍSTICAS AFRO-DIASPÓRICAS
Pôsteres:
- Performatividade linguística e relações étnico-raciais: uma análise das ladainhas de capoeira
Desirée Francine Dos Santos
- Movimentos pelos direitos civis nos EUA e no Brasil: uma luta por igualdade
Geraldo Aparecido Da Silva Gomes
- Identidades e religiões pentecostais e neopentecostais: a promessa de uma ascensão social aos coletivos populares
Juliana Couto Santos

SIMPÓSIO 9: REPRESENTAÇÃO DO NEGRO, ENTRE AFIRMAÇÃO E SILENCIAMENTO
Pôsteres:
- O Retrato Social do Negro no Cinema Brasileiro
Luís Alberto dos Santos Gomes
- Negros no ciberespaço: ativismo político, visibilidade e afirmação identitária 
Gustavo da Rocha Silveira
- Branquidade e branqueamento no grupo Trovão das Minas: “que negro é este da cultura negra”
Maria Carolina Silva Araújo
 - Os desafios do ensino da cultura negra no Ensino Fundamental – experiências na cadeira de Artes Cênicas
Itamar Salviano Borges de Araújo

SIMPÓSIO 10: MEMÓRIA, PATRIMÔNIO E IDENTIDADE NEGRA
Pôsteres:
- Turismo étnico nas perspectivas das comunidades tradicionais
Angélica Souza Pinheiro, André Luiz Videira de Figueiredo
- A Conferência das Américas e a Construção de Políticas Públicas Nacionais para Comunidades Negras Rurais Latinoamericanas
Helen Barcellos da Silva Martins, André Videira de Figueiredo
- Quilombo Santa Rita do Bracuí: o processo de organização a partir da identidade quilombola
Mayara Cristina da Conceição Albano
- Fortalecimento da palmeira juçara no Quilombo Santa Rita do Bracui
Marcos Vinícius Francisco De Almeida, André Luiz Videira de Figuereido
- Biblioteca de Referência do NEAB-UDESC
Aline Ferreira, Graziela dos Santos Lima
- Morro do Boi: a luta pelo reconhecimento de uma comunidade quilombola em Balneário Camboriú, SC (2007/2012)
Mariana Schlickmann
- Centro de Memória e Histórias das populações de origem africana em Santa Catarina
Maria Gerlane Santos de Jesus
- PALAVRAVIVA: nosso patrimônio cultural africano e indígena
Caroline Nascimento, Andrew César Batista Carneiro e Maria das Graças Gonçalves

SIMPÓSIO 11: CULTURA E HISTÓRIA DA ÁFRICA E DA DIÁSPORA: NOVAS PERSPECTIVAS HISTORIOGRÁFICAS NO BRASIL
Pôsteres:
- Pretos e Pretas: Tecendo vínculos e construindo vidas na Diáspora. Desterro/Florianópolis (1850/1880)
Fábio Amorim Vieira, Tamires Tavares Pacheco, Mariana Heck Silva
- A questão nacional: o estado em Guiné-Bissau e Cabo Verde entre a luta de libertação e pós-independência, 1956 a 1980
Vanusa Ribeiro da Graça

SIMPÓSIO 12: MOVIMENTOS SOCIAIS NEGROS
Pôsteres:
- O movimento negro e a evolução do direito brasileiro: legislação federal, estadual e municipal
João Paulo Clemente Junior
- Entre congás e terreiros: as práticas mágico-religiosas em Florianópolis
Beatriz Pereira da Silva
- CULTURA POPULAR? Lugares da Cultura Negra e do Negro na cidade de São Paulo
Taisa de Souza Santos

SIMPÓSIO 13: PODER, CULTURA E POLÍTICA NA PERSPECTIVA DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
Não há pôsteres

SIMPÓSIO 14: POLÍTICAS PÚBLICAS DE IMPLEMENTAÇÃO DAS DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS PARA A EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
Não há pôsteres

SIMPÓSIO 15: RAÇA, PODER E DESENVOLVIMENTO
Pôsteres:
- A cor da desigualdade: O mito da democracia racial e o mito do desenvolvimento econômico relações de cumplicidade para a manutenção da segregação racial
Jacqueline Martins Alves Correia

SAÚDE MENTAL DA POPULAÇÃO NEGRA
Pôster:
- O serviço social e a sala de espera como atividade socioeducativa no combate à violência doméstica contra a mulher
Alessjose Santos Berto

Assembleia Geral da Associação Brasileira de Pesquisadores/as Negros/as – ABPN
Local: Auditório da ASSESC
Horário: 15h às 18h

Lançamento de Livros
Local: Estacionamento do CEART
Horário: 18h às 18h45min

Coffe Break
Local: Corredor ASSESC
Horário: 19h às 19h30min

Conferência III
Dr. Epsy Campbell/Centro de Mulheres Afro-Costarriquenses/Costa Rica

Local: Auditório Principal da ASSESC
Horário: 19h30min às 20h30min

Festa Temática: Egbé Dudu
Local: Clube Novo Horizonte
Horário: 22h

SEXTA-FEIRA: dia 20/07

Mini-cursos e Oficinas
Local: FAED e CEART
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 10
Título: Entre a lei e a prática: subsídios para trabalhar a questão racial no espaço da escola
Nanci Helena Reboucas Franco
Local: Sala 25 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 11
Título: A imagem do negro no livro didático
Raquel Amorim dos Santos, Rosângela Maria de Nazaré Barbosa e Silva
Local: Sala 26 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 12
Título: Os caminhos do mercado editorial para o público infantil e juvenil e a implementação das diretrizes curriculares para o ensino da história e da cultura africana e afro-brasileira
Eliane Santana Dias Debus
Local: Sala 27 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 13
Título: Corpo, ritmo e movimentos diásporicos
Nadir Nóbrega Oliveira
Local: Sala 28 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 14
Título: A vivência de danças afro-brasileiras na escola: em cena – o jongo
Maria Clareth Gonçalves Reis, Mônica Silva Ferreira Miguel
Local: Sala 29 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 15
Título: A questão étnico-racial na trajetória e na obra do geógrafo Milton Santos
Alecsandro José Prudêncio Ratts, Diogo Marçal Cirqueira
Local: Sala 30 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 16
Título: Festa de negros no Brasil: tradição, memória, e identidade
Margareth Maria de Melo e Cristiane Maria Nepomuceno
Local: Sala 31 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 17
Título: Educação escolar quilombola: construindo um percurso para a sua organização
Cassius Marcelus Cruz, Willivane de Melo
Local: Sala 45 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 18
Título: Práticas Político-Culturais e Intelectuais Negras de Enfrentamento ao Racismo Epistêmico e de Descolonização do Conhecimento
Nádia Maria Cardoso da Silva, Walace Rocha dos Santos
Local: Sala 46 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h

Oficina/Mini-curso 19
Título: Òwe ati itan: linguagens africano-brasileiras como práticas educacionais
Maria José Mariano, Mille Caroline Rodrigues Fernandes
Local: Sala 47 – bloco FAED
Horário: 8h às 12h
INTERVALO 12h às 13h30min
Programação Cultural

Local: FAED
Horário: 13h às 13h30min

SIMPÓSIO 1 – RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS, GÊNERO E DIVERSIDADE
Local: Sala 25 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Miriam de Albuquerque e Ligia Luis de Freitas
- Educação escolar e diferentes pertencimentos: gênero, raça e diversidade sexual
Kátia Cristina Dias da Costa e Tânia Aparecida Lopes
- Corpo negro (in)visível na escola
Célia Regina Reis da Silva
- Educadoras negras: intervenções pedagógicas para superação do racismo
Joanna de Ângelis Lima Roberto, Marluce de Souza Oliveira Lima e Ahyas Siss
- Professoras negras e brancas: trajetórias de migração para a “fronteira”
Lori Hack de Jesus

SIMPÓSIO 2 – PROCESSOS IDENTIFICATÓRIOS, RELAÇÕES RACIAIS E EDUCAÇÃO ESCOLAR
Local: Sala 26 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Nilma Lino Gomes e Antonio Honório Ferreira
- Territórios culturais ritmos e heranças afro-brasileiras: interfaces para educação quilombola
Patrícia Gomes Rufino Andrade
- Memórias e histórias afirmativas – co-construindo caminhos para a implementação da Lei 10.639/03 no município de São Gonçalo – RJ
Regina de Fatima de Jesus
- Gênero, família e relações étnico-raciais: Mulheres Negras e a educação de seus filhos (as) dentro e fora da escola
Tânia Aretuza Ambrizi Gebara
- Mulheres Vencerdoras: trajetórias de vida de professoras negras
Cleonice Ferreira do Nascimento

- Sobre raça, identidades e educação: buscando significados

Cristiane Pereira Fontainha de Carvalho

SIMPÓSIO 3 – CONSTRUÇÃO DE IDENTIDADE NEGRA NO BRASIL
Local: Sala 27 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Maria da Conceição dos Reis e Vilde Gomes de Menezes
- Informação musical no rap: construindo a identidade afrodescendente
Jobson Francisco da Silva Júnior
- A construção da identidade: um olhar sobre os estudantes negros do curso de biblioteconomia (UFC – CAMPUS CARIRI)
Joselina da Silva, Mário Idênyo Lopes de Souza e Maria Josilânia da Silva
- Diversidade e diferença: a centralidade da raça na análise dos processos de identificação e da cidadania nas políticas públicas educacionais
Karina Almeida de Sousa
- Memórias de uma educadora afrodescendente no extremo sul catarinense: História de Enedina Alano da Rosa
Kelly Cristina Fernandes da Rosa
- Extensão e Saúde: uma ação educativa em Caiana dos Crioulos, comunidade quilombola do estado da Paraíba
José Antonio Novaes da Silva
- Ser Negro/a: as teias de significados nas vozes da escola
Francy Rodrigues da Gui Nyamien
SIMPÓSIO 4 – VIOLÊNCIA E QUESTÃO RACIAL: DESAFIOS PARA AS POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS NO SÉCULO XXI
Local: Sala 28 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Jane Santos da Silva e Maria Clara de Arruda Barbosa
- As normas antirraciais publicitárias: demandas e elaborações
Monica Bispo de Paulo
- A aplicação da legislação antirracista punitiva no Brasil: uma aproximação à aplicação do Direito pelos tribunais de justiça
Natália Neris da Silva Santos e Carolina Cutrupi Ferreira
- A Violência Urbana no Rio de Janeiro pela Perspectiva das Mulheres Negras
Luciane de Oliveira Rocha

SIMPÓSIO 5 – INFÂNCIA NEGRA, EDUCAÇÃO: DESAFIOS E POSSIBILIDADES DE IGUALDADE RACIAL NO BRASIL
Local: Sala 29 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Lucimar Rosa Dias e Flávia de Jesus Damião
- Projeto Ori – universidade e comunidade de terreiro juntas em prol da inclusão
Rosemar Gomes Lemos
- Infância negra: (im) possibilidades de afirmação da identidade afrodescendente na literatura infantil
Poliana Rezende Soares Rodrigues
- Jovens negros: a construção de sentidos sobre a escolha do futuro profissional
Flavia Pereira Cordeiro
- Estudantes negros: notas iniciais sobre preferências musicais
Wilma de Nazaré Baía Coelho
- A intersecção entre raça e pobreza na trajetória escolar de jovens negros
Carlos Augusto Sant’Anna Guimarães

SIMPÓSIO 6 – EDUCAÇÃO E AFRICANIDADES: TRILHAS, DESAFIOS E POSSIBILIDADES
Local: Sala 30 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Neli Góes Ribeiro e Gisely Botega
- Diagnóstico sobre a temática das relações étnico-racias: expressões de professores da educação profissional técnica de nível médio
Rosângela Fátima da Silva, Eliete Paula e Silvani dos Santos Valentim
- Trabalhadores/as Técnico-Administrativos/as em Educação Negros/as na UFMG: relações raciais e a invisibilidade ativamente produzida
Yone Maria Gonzaga
- Antirracismo e práticas em sala de aula de língua inglesa
Aparecida de Jesus Ferreira
- O português afro-brasileiro no Maranhão: algumas considerações
Georgiana Márcia Oliveira Santos

- A cultura negra e a educação etnomatemática: caminhos e possibilidades
 Vanisio Luiz da Silva
- O reggae na escola: trabalhando a História da África para entender o Rastafarianismo
David José Silva Santos

SIMPÓSIO 7 – RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS NOS CURRÍCULOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA
Local: Sala 31 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Kátia Evangelista Regis
- Educação e relações étnico-raciais: reflexões sobre a implementação da Lei 10.639/03 nas escolas Estaduais de Maceió
Nanci Helena Rebouças Franco
- Experiências: dificuldades e possibilidades de intervenção na formação política de professores
Rosana Fatima de Arruda
- Gestão, Educação e Relações Raciais: políticas educacionais na Cidade de São Paulo, possibilidades e impasses na visão dos gestores
Tania Pedrina Portella
- Políticas de promoção da igualdade étnico-racial e formação de professores
Tiago Vargas da Silva
- Pesquisando cultura escolar e a cultura da escola à luz da Lei 10.639/2003 em espaço escolar predominantemente negro
Augusto César Gonçalves e Lima
- Relações Raciais no Cotidiano Escolar: dizeres de diretoras de duas escolas municipais de Cuiabá
Malsete Arestides Santana
-Acesso diferenciado de alunos brancos e negros em duas escolas públicas de um bairro periférico de Cuiabá
Carlos Aparecido Paulino

 

SIMPÓSIO 8 – LITERATURA E OUTRAS EXPRESSÕES ARTÍSTICAS AFRO-DIASPÓRICAS
Local: Sala 45 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Florentina da Silva Sousa, Fernanda Felisberto e Maria Anória J. Oliveira
- Uma escrita sensível: mulheres escritoras da diáspora africana na ibero-américa
Cristiane Mare da Silva
- A presença negra na arte paranaense
Marcolino Gomes de Oliveira Neto
- Sararando miolos o pensamento afro diaspórico de Gilberto Gil
Edelu Kawahala
- Negros personagens na produção literária infanto-juvenil moçambicana
Maria Anaria de Jesus Oliveira

SIMPÓSIO 9 – REPRESENTAÇÃO DO NEGRO, ENTRE AFIRMAÇÃO E SILENCIAMENTO
Local: Sala 46 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Conceição Evaristo e Denise Almeida Silva
- Um bode travestido de riso
Herbert Nunes de Almeida Santos
- “Dane-se Pound”, “Eu Canto aos Palmares”: Diáspora e Negritude na Poesia de George Elliott Clarke e Solano Trindade
Maristela Campos
- A mulher negra fazendo “da palavra artifício” na poética afro-feminina
Tassia do Nascimento

SIMPÓSIO 10 – MEMÓRIA, PATRIMÔNIO E IDENTIDADE NEGRA
Local: Sala 47 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Deborah Silva Santos; Giane Vargas Escobar
- Memória Social e Educação Quilombola: o Caso do Quilombo Araçá/Cariacá
Shirley Pimentel de Souza
- Experiência e Memória: O Uso de Mapas Mentais na Comunidade Quilombola de Barro Preto – Santa Maria de Itabira/MG
Aline Neves Rodrigues Alves
- O negro na “pequena Londres”: Segregação Urbana, Silenciamento e Invisibilidade Histórica
Mariana Aparecida dos Santos Panta

SIMPÓSIO 11 – CULTURA E HISTÓRIA DA ÁFRICA E DA DIÁSPORA: NOVAS PERSPECTIVAS HISTORIOGRÁFICAS NO BRASIL
Local: Sala 48 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Vanicléia Silva Santos e Manoel Jauará
- Booker T. Washington: um líder e educador da diáspora
Helen Sabrina Gledhill
- Dimensão Social da ciência e da tecnologia no pensamento de Frantz Fanon
Ivo Pereira de Queiroz
- Ensino de África na Educação Superior
Patrícia Carla Alves Pena
Pela incorporação da filosofia africana na educação brasileira
Julvan Moreira de Oliveira

 

SIMPÓSIO 12 – MOVIMENTOS SOCIAIS NEGROS

Local: Sala 49 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Maria Zelma de Araújo Madeira e Joselina da Silva
- Os saberes tecnológicos e os terreiros de candomblé na contemporaneidade: um estudo em andamento
Dalzira Maria Aparecida
- Comunidade Tradicional de Terreiro de Matriz Africana: conceituação e reflexões sobre organizadores invariantes negro-africanos
Míriam Cristiane Alves
- Feminilidade e assimetrias na comunidade-terreiro de Babá Egun
Joanice Santos Conceição
-Discurso religioso como fundamentação da violência em relação às religiões de matrizes africanas
José Geraldo Rocha
Cleonice Puggin

SIMPÓSIO 13 – PODER, CULTURA E POLÍTICA NA PERSPECTIVA DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
Local: Sala 50 – bloco FAED
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Ana Claudia Lemos Pacheco e Claudete Gomes Soares
- Fundamentos teórico-conceituais dos Núcleos de Estudos Afro-Brasileiros do estado do Rio de Janeiro: uma análise dos cursos
Sergio Gonçalves de Lima
- Um pêndulo entre a negritude e a branquidade: a “parditude” no discurso
Tatiana Lucia Cardoso
- O elemento negro face à matriz de ensino jurídico brasileiro: breves reflexões
Walace Rocha dos Santos
- Isonomia para os negros brasileiros: as ações afirmativas como instrumento para alcançar a igualdade material
Helvécio Damis de Oliveira Cunha

SIMPÓSIO 14 – POLÍTICAS PÚBLICAS DE IMPLEMENTAÇÃO DAS DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS PARA A EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
Local: Sala 01 – bloco CEART
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Denise Conceição das Graças Ziviani e Patrícia Maria de Souza Santana
- Jornada Literária e Letramento sob a ótica da Secretaria Municipal de Educação: estratégia de Educação para as Relações Étnico-raciais
Rosalia Estelita Diogo
- Diretrizes Curriculares para a Educação Escolar Quilombola: o caso da Bahia
Suely Noronha de Oliveira
- A formação a distância como um novo espaço de luta pelo reconhecimento de direitos
Zelinda dos Santos Barros
- As relações étnico-raciais e o fazer pedagógico: a Lei 10.639/2003 no contexto das escolas públicas municipais de Campo Grande – MS
Eugenia Portela de Siqueira Marques

SIMPÓSIO 15 – RAÇA, PODER E DESENVOLVIMENTO
Local: Sala 02 – bloco CEART
Horário: 13h30min às 15h30min
Coordenação: Nilo Rosa, Lia Vainer Schucman e Ana Lucia Florisbela Santos
- A branquitude em ação: formas de manutenção de poder e o “medo branco”
Lia Vainer Schucman
- O Leafro e a Perspectiva Multicultural na Formação dos Profissionais de Educação da Baixada Fluminense
Ana Emilia da Silva Pereira
- Ciganos: Políticas Públicas para reverter a invisibilidade
Cassi Ladi Reis Coutinho
- Experiências de desrespeito. O impacto do motivo edênico na percepção da injúria racial
Gislene Aparecida dos Santos

COLÓQUIO SABERES E PRÁTICAS QUILOMBOLAS: EXISTÊNCIA E ENFRENTAMENTOS COTIDIANOS
Local: Sala 03 – bloco CEART
Horário: 13h30min às 15h30min
Painel 3: O Direito à Terra e o Etnodesenvolvimento Sustentável em Comunidades Quilombolas
Participantes:
Givânia Maria da Silva – Comunidade Quilombola Conceição das Crioulas e INCRA
Mauricio Moreira dos Santos – Associação Quilombola da Comunidade Quilombola de Mangueiras e Diretor de Etnodesenvolvimento Sustentável da Federação Quilombola M’Bolo – MG
Rosy de Oliveira – UFRB
Edileuza Penha de Souza – IPEA
Coordenadora: Laura Faria – Liderança da Comunidade Quilombola Campinho da Independência

INTERVALO e Programação Cultural
Local: FAED
Horário: 15h30min às 16h

SIMPÓSIO 1 – RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS, GÊNERO E DIVERSIDADE
Local: Sala 25 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Miriam de Albuquerque e Ligia Luis de Freitas
- “Ser ou não ser, eis a questão”: um estudo de caso sobre a trajetória de mulheres negras cotistas no curso de pedagogia da Universidade Federal de Alagoas (UFAL)
Nanci Helena Rebouças Franco
- Vivências e experiências: sexualidades de jovens negras
Fabiana Leonel
- Relações Raciais e Educação
Vanda Lucia Sá Gonçalves
- Jovens negros na educação de jovens e adultos: as contradições de um modelo de masculinidade negra
Rosemeire dos Santos Brito

SIMPÓSIO 2 – PROCESSOS IDENTIFICATÓRIOS, RELAÇÕES RACIAIS E EDUCAÇÃO ESCOLAR
Local: Sala 26 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Nilma Lino Gomes e Antonio Honório Ferreira
- As tramas e os dramas das construções identitárias dos adolescentes negros de classe média: uma análise a partir da escola particular
Pollyanna Nicodemos
- Lei nº 10.639/03: alguns antecedentes e novas perspectivas para a educação e a sociedade brasileiras
Candida Soares da Costa
- Negros e Negras em movimento: diálogos na universidade
Maria das Graças Gonçalves

SIMPÓSIO 3 – CONSTRUÇÃO DE IDENTIDADE NEGRA NO BRASIL
Local: Sala 27 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Maria da Conceição dos Reis e Vilde Gomes de Menezes
- Outros olhares sobre a memória e o patrimônio: o caso de Cataguases – MG
Margareth Cordeiro Franklin
- Fanon e Freyre: no embate da constituição da identidade negra
Liana Lewis
- Preto! Negro! Xingamento ou construção de identidade? Uma discussão sobre a identidade da população negra brasileira, na atualidade
Liandra Lima Carvalho
- Ethos, identidade e interdiscurso nos afro-sambas 
Mayara de Oliveira Nogueira
- Psicologia Africana no Brasil: contribuições e desafios através da Diáspora
Roberta Maria Federico
- Tecendo identidades negras a partir de histórias de vida

Margareth Maria de Melo

SIMPÓSIO: 4 – VIOLÊNCIA E QUESTÃO RACIAL: DESAFIOS PARA AS POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS NO SÉCULO XXI
Local: Sala 28 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Jane Santos da Silva e Maria Clara de Arruda Barbosa
Atividades encerradas

SIMPÓSIO 5 – INFÂNCIA NEGRA, EDUCAÇÃO: DESAFIOS E POSSIBILIDADES DE IGUALDADE RACIAL NO BRASIL
Local: Sala 29 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Lucimar Rosa Dias e Flávia de Jesus Damião
- Nas cores das juventudes: africanidades e expressões
Silvia Maria Vieira dos Santos
- Negritude e educação: considerações sobre os limites de uma alteridade controlada
Clebio Correia de Araujo
- Jovens educandos negros pobres: significados atribuídos às práticas pedagógicas denominadas inovadoras por seus educadores
Analise da Silva
- A juventude negra e o século XXI: paradoxos de um tempo em (des)construção
Juliano Gonçalves Pereira

SIMPÓSIO 6 – EDUCAÇÃO E AFRICANIDADES: TRILHAS, DESAFIOS E POSSIBILIDADES
Local: Sala 30 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Neli Góes Ribeiro e Gisely Botega
- A representação do negro no livro didático de língua estrangeira/espanhol
Ione da Silva Jovino e Ligia Paula Couto
- Aprendendo e ensinando africanidades: o ensino de espanhol numa abordagem multicultural
Ligia Paula Couto
- Publicar e propagar: a representação de negros e negras no gênero textual catálogo publicitário
Silionara Aparecida Madureira

 

SIMPÓSIO 7 – RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS NOS CURRÍCULOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA
Local: Sala 31 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Kátia Evangelista Regis
- Educação e relações étnico-raciais: diálogos e silêncios sobre a implementação da Lei nº 10.639/2003 no município de Goiânia
Cecília Maria Vieira
- A Questão Étnico-racial no Currículo Escolar a Partir da Lei 10.639/03: da transversalidade à prática curricular
Williem Silva de Freitas e Nanci Helena Rebouças Franco
- Práticas culturais afro-brasileiras na escrita didática de História
Waldeci Ferreira Chagas
- Sociabilidade e Território: o cotidiano do negro em Londrina
Alexsandro Eleoterio Pereira de Souza
- Negros, brancos e espaços de miséria em livros didáticos de Geografia
Wellington Oliveira dos Santos

 

SIMPÓSIO 8 – LITERATURA E OUTRAS EXPRESSÕES ARTÍSTICAS AFRO-DIASPÓRICAS
Local: Sala 45 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Florentina da Silva Sousa, Fernanda Felisberto e Maria Anória J. Oliveira
- Arte contemporânea e a diáspora negra: discursos, territórios e armadilhas
Nelma Cristina Silva Barbosa
- Lima Barreto e Abdulai Sila: construção da nacionalidade e hierarquias raciais na literatura afro-brasileira e na literatura guineense
Suely Santos Santana
- As visitas do Dr. Valdez à luz do pensamento de Frantz Fanon
Wellington Marcal de Carvalho
- Literatura e Outras expressões artísticas Afro-Diaspóricas
Maria Fabiana Brito Santos e Nanci Helena Rebouças Franco

SIMPÓSIO 9 – REPRESENTAÇÃO DO NEGRO, ENTRE AFIRMAÇÃO E SILENCIAMENTO
Local: Sala 46 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Conceição Evaristo e Denise Almeida Silva
Atividades encerradas

SIMPÓSIO 10 – MEMÓRIA, PATRIMÔNIO E IDENTIDADE NEGRA
Local: Sala 47 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Deborah Silva Santos; Giane Vargas Escobar
- Desigualdades espacial e racial em Maringá – PR
Marivania Conceição de Araujo
- Reflexões atuais de uma militante acerca dos negros/negras, dos quilombolas, da educação do quilombola e do afro-brasileiro
Raimunda Luzia de Brito
- Educação, Identidade e Cultura Afro-brasileira: revisitando o patrimônio e a História
Doris Regina Barros da Silva

SIMPÓSIO 11 – CULTURA E HISTÓRIA DA ÁFRICA E DA DIÁSPORA: NOVAS PERSPECTIVAS HISTORIOGRÁFICAS NO BRASIL
Local: Sala 48 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Vanicléia Silva Santos e Manoel Jauará
Atividades encerradas

SIMPÓSIO 12 – MOVIMENTOS SOCIAIS NEGROS
Local: Sala 49 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Maria Zelma de Araújo Madeira e Joselina da Silva
- Rainha do mar: Clara Nunes e a Umbanda na música popular brasileira na década de 1970
Monique Francielle Castilho Vargas
- Religiosidade Afro-brasileira e Educação: um desafio pedagógico nas escolas municipais de Nova Iguaçu
Sandra Regina de Souza Cruz
- Construção da Identidade Étnico-racial dos sujeitos na Religião de Matriz Africana
Renilda Aparecida Costa

SIMPÓSIO 13 – PODER, CULTURA E POLÍTICA NA PERSPECTIVA DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
Local: Sala 50 – bloco FAED
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Ana Claudia Lemos Pacheco e Claudete Gomes Soares
- Ações Afirmativas na UFSCar: Rediscutindo a Participação do Negro no Ensino Superior
Larissa Aparecida Camargo do Nascimento, Elisabete Figueroa dos Santos e Tatiane Pereira de Souza
- A organização partidária e o ativismo negro
Fernando Luiz Monteiro de Souza
- Trajetórias de vida dos precursores cotistas em Pedagogia da Universidade Federal de Alagoas/UFAL
Joselina Rodrigues Reis e Nanci Helena Rebouças Franco

SIMPÓSIO 14 – POLÍTICAS PÚBLICAS DE IMPLEMENTAÇÃO DAS DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS PARA A EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
Local: Sala 01 – bloco CEART
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Denise Conceição das Graças Ziviani e Patricia Maria de Souza Santana
- O Jogo Africano Mancala e o Ensino de Matemática, História e Cultura Afro-brasileira na Educação Básica
Rinaldo Pervidor Pereira
- Cotistas Raciais nos Serviços Públicos do Paraná: desafios e perspectivas
Marcilene Lena Garcia de Souza
- Um olhar sobre a presença de mulheres afrodescendentes no Parlamento Nacional
Liandra Lima Carvalho

SIMPÓSIO 15 – RAÇA, PODER E DESENVOLVIMENTO
Local: Sala 02 – bloco CEART
Horário: 16h às 18h
Coordenação: Nilo Rosa, Profa. Lia Vainer Schucman e Ana Lucia Florisbela Santos
- Questão étnico-racial e o direito da população negra à saúde
Marcia Campos Eurico, Maria Isabel de Assis e Ilka Custódio de Oliveira
- A questão étnico-racial e a sua relevância no processo de formação em serviço social
Roseli da Fonseca Rocha
- Preservar o patrimônio material e imaterial para compreender e escrever a história do negro
Zilma Maria Silva Marques
- Relações raciais: experiência pedagógica de duas professoras negras
Nilvanci Leite de Magalhães e Maria Lúcia Rodrigues Müller

COLÓQUIO SABERES E PRÁTICAS QUILOMBOLAS: EXISTÊNCIA E ENFRENTAMENTOS COTIDIANOS
Local: Sala 03 – bloco CEART
Horário: 16h às 18h
Painel 4: Empoderamento das Mulheres Quilombolas no Brasil
Participantes:
Maria Aguida de Vasconcelos – SEMED e Federação das Organizações Quilombolas de Santarém (Pará)
Laura Faria – Liderança da Comunidade Quilombola Campinho da Independência (Rio de Janeiro) e Conaq
Ana Lúcia Rodrigues do Nascimento – Comunidade Quilombola do Ipiranga (Paraíba) e Departamento da Equidade Racial do Estado da Paraíba
Coordenadora: Maria Diva S. Rodrigues – Comunidade Quilombola Conceição das Crioulas

Coffe Break
Local: FAED
Horário: 18h às 18h30min

Solenidade de encerramento
Local: Auditório da FAED
Horário: 18h30min às 19h30min

Facebook Twitter
  • 1960 - 2010 - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) | Central Telefônica - (48) 3721-9000
  • Última atualização do site foi em 21 de novembro 2014 - 18:56:38
SeTIC
Páginas UFSC